chronologisch alphabetisch mail-an-alle


der studiengang design an der hfbk war bis 1975, der gruendung der hdk und der etablierung einer neuen abteilung design, quasi eine zwergschule innerhalb der architekturabteilung.

mit hochschulneugründung 1975 entstand durch zusammenlegung  des designstudiengangs an der hfbk mit der fachschule für werkkunst und mode ein grosser fachbereich industrial-design mit den studienrichtungen produkt-, bekleidungs- und textildesign.

innerhhalb dieses fachbereichs gab es vier entwurfsbereiche: id 1 frietjof schliephacke, id 2 günter kupetz, id 3 gerhard schlüter, id 4 hans (nick) roericht.
diesen zugeordnet wurden gestalterische und wissenschaftliche fächergruppen: fg1 designtechniken; fg 2 künstlerische grundlagen, fg 3 technologie, fg 4 sozial- und planungswissenschaften, fg 5 designtheorie und-geschichte.

die studierenden haben sich dabei erst nach zwei grundlagensemestern für eine studienrichtung und für einen entwurfsbereich im grundstudium zu entscheiden.
daher werden hier in unserer dokumentation die studierenden im entwurfsbereich id 4 jeweils mit ihrem einstieg ins dritte semester aufgeführt.

dies gilt für die jahrgänge ab 1977, davor sind die jahrgänge gemischt.


  vor SS 77


Udo Binder
Egon Chemaitis
Karl-Friedrich Dau
Dorothee Dittberner
Marina Donner
Maria Elsell-Kempter
Franz Frisch
Sirus Ghassemiwand
Otto Imgrund
Ala Jauch
Hubert Kittelberger
Lutz Koebele-Lipp
RoRo Ludewig
Peter Martin
Hans Moritz
Rainer Pruefert
Günter Raup
Werner Schaefer
Gerhart Schneider
Dieter Seitz
Annett Stroetmann-Nitsch
Wolfgang Wittor

  WS 77/78


Ernst Cremer
Ingrid Gesslein
Cornelia Moeckel
Gloria Pense
Marcela Quijano
Sibille Riemann
Vilart Salibi
Michael Takacs

  WS 78/79


Inge Gerdes
Andreas Hartmann
Holger Hund
Heidemarie Kunert
Michael Reiter
Burkhard Schmitz

  WS 79/80


Petra Brommer
Sylvia Frankenstein
Karin Fuehrmann
Karin Fuhrmann
Günther Gläser
Alois Griessler
Christian Hartmann
Thomas Holland-Cunz
Susanne Kenton
Andre Missfeld
Roland Petsch
Frank Rawlinson
Werner Schulte
Marina Schwebs
Wolfgang Studier

  WS 80/81


Jürgen Hoeft
Hardy Huck
Rudolf Jost
Roland Loew
Franz Lorenz
Thomas Neunreither
Klaus Nusser
Birgit Schaudinnus
Kai Oliver Schoeler
Thomas Schwebel
Andreas Seidel
Inge Sommer
Werner Stritzelberger
Christof Walther
Dierk Wolf

  WS 81/82


Matthias Dietz
John Hirschberg
Martin Kraemer
Gülsen Oeztuerk
Michael Paschirbe
Manuel Pfahl
Christian Werner
Bettina Wiegand

  WS 82/83


Marion Godau
Jörg Hundertpfund
Anna Maske
Hermann Meyer
Petra Mueller
Susanne Neubohn
Sabine Roeck
Axel Stumpf
Lothar Voth

  WS 83/84


Robert Arend
Stefan Arndt
Stefan Broeckmann
Hans-Peter Constien
Christian Kalberkamp
Gabriele Kornreich
Tino Melzer
Hanjo Nagel
Sylvia Robeck
Detlef Saalfeld

  WS 84/85


Martin Ahrends
Guido Englich
Friedhelm Marcath
Axel Radom
Uli Schaub
Karin Schmidt-Ruhland
Sabine Skoecz
Peter Stephan
Anna Wagner

  WS 85/86


Rüdiger Buff
Ralf Doerper
Sven Gerlant
Bernhard Kamratowski
Krystian Kolbe
Axel Kufus
Mark Kwami
Frank Leopold
Andreas Lichte
Barbara Maier
Bernhard Meyer
Jonas Milder
Bettina Moellring
Christine Murach
Christine Peters
Martin Rossmann
Volker Schneider
Vera Stadler
Brigitte Walkowiak
Udo Welack
Anja Welter

  WS 86/87


Frank Albrecht
Gudrun Gabriel
Klaus Michel
Nicolai Neubert
Claudia Plikat
Carola Zwick

  WS 87/88


Gabriella Ausonio
Dirk Berner
Beate Bodenstein
Oliver Briese
Stephanie Buller
Björn Hansen
Uwe Hellmann
Sylke Holtz
Michael Huebner
Jutta Kaiser
Justus Leonhardt
Susann Lohse
Karl Mueller
Nikolaus Netzer
Andreas Peyerl
Janet Sabri
Ina Schacht
Britta Scheid
Bettina Schmidl
Kathrin Villiers
Kathrin Villwock
Hermann Weizenegger

  WS 88/89


Werner Aisslinger
Cornelia Alexander
Petra Bott
Benedikt Esch
Ingo Fast
Christiane Friedemann
Cordula Fritscher
Sanne Juenger
Christiaan v. Kamptz
Florian Kirchmaier
Pia Kuehn (Pötting)
Hauke Murken
Silvia Rampl
Alexandra Reinhold
Stefan Rothert
Olaf Schulz
Michael Sorensen
Ingo Strobel
Jakob Sulzer
Dirk Uptmoor

  WS 89/90


Jörg Cruel
Susa Hegenauer
Annette Herwegh
Uwe Kolb
Ulrike Lindenmann
Irene Mueller
Sebastian Mueller
Peter Schneider
Anja Sonnenberg
Matthias Stankus
Rita Strautmann
Martin Streifer
Sonja Wiggermann

  WS 90/91


Gaia Arcelli
Stephan Augustin
Heike Brandt
Georg Dietsche
Ulrich Eicken v.
Dorothee Guther
Christoph Held
Jun Hyung Kim
Solveig Jork
Bernadette Karl
Timm Kehler
Claudia Koehler
Uwe Kortmöller
Holger Kueck
Peter Langer
Hartmut Mechthold
Stefan Peters
May Schaeflein
Caprice Schoenbeck
Katrin Schoof
Jutta Spitzer

  WS 91/92


Markus Andert
Matthias Berke
Matthias Donath
Guy Impson
Thomas Keller
Britta Korpas
Cassian Koshorst
Kathrin Krause
Magdalene Kuebler
Adrian Lippmann
Marco Maier
Igor Mischijew
Annette Mueller
Sedat Porta
Marcus Reiber
Roman Rossberg
Karsten Schoeneshoefer
Nick Schroeder
Björn Seeger
Murazin Shunnar
Marco Spier
Grace Taubert
Oliver Veth
Zarja Vintar
Oliver Vogt
Katrin Warneke

  WS 92/93


Nikolaus Boehning
Tim Brauns
Claudia Eigel-Hanus
Quintus Fax
Jenni Gea
Beate Huber
Christoph Jung
Ulrike Koelzer
Stefanie Ladhari
Sven Lahr
Marc Milau
Patrick Mueller
Nayden Naidenov
Daniela Rau
Christian Spork
Holger Struppek

  WS 93/94


Boris Berger
Claudine Brignot
Chul Cheong
Harald Gottschling
Philip Haffmans
Konstantin Kouumdjiev
Sven Mueller
Christine Nogtev
Lars Stalling
Mirko Thomaschky
Eymard Toledo
Laura Wangenheim, von
Reto Wettach
Ruthe Zuntz

  WS 94/95


Regina Bilger
Matthias Froboese
Christine Heubi
Eric Koefer
Thaddaeus Kowalczyk
Momme Krahn
Varenka Quiroz-Marin
Nicolas Quiroz-Marin
Cornelius Reichardt
Bettina Ruhland
Marnie Schaefer
Stephan Schmidt

  WS 95/96


Friedrich Huber

  WS 96/97


Veronika Becker
Birgit Borho
Oliver Diem
Matthias Einhoff
Wibke Fleischer
Lisa Kaechele
Mathias Knigge
Jan Kroeplin
Gwendolyn Kulick
Thomas Luedecke
Maxi Meissner
Oliver Prestele
Johanna Sasse
Judith Seng
Daniel Silberschmidt
Rüdiger Stern
Alexander Valder

  WS 97/98


Georg Bauer
Berit Burmester
Oliver Deichmann
Irene Hardjanegara
Ben Jander
Petra Kilchling
Kaspar Koenig
John Moeller
Blasius Osko
Nicole Tank